日期:2012.6.9
時間:1340-1550
天氣:風吹雨淋大日曬r>
總里程:35.40 km
時間:4:25:21
移動時間:2:59:08
經過時間:4:25:21
平均速度:8.0 km/h
平均溫度:26.7 °C
裝備:
。防水長袖外套(山邊真的很容易下雨)
。袖套!!!!!!!(夏天大需要!!!)
。太陽眼鏡
。鴨舌帽
。小折
。水0.9L
注意事項:*跟著指標走的停車場是「免費」的!可去繞繞等等,真沒有再去和路邊拉客的人談其他方案的價錢
*「務必」「順時針」騎(從天空俯看日月潭),下坡路段比較多
*盡可能「早上」騎環潭,環潭公路遊覽車早上較少,且早上多是逆時針方向來車
*停車場剛出來到文武廟間會有一段坡,不要衝太快
行程
1110 公有停車場組裝完成,出發!
經過捷安特好想進去,冷氣~~~~~~
1130 文武廟
大上坡!!!從沒騎過山路,第一段就碰到上坡真硬! 只能說~~慢慢騎~~~~
(此時天空烏雲罩頂,很憂傷)
1200 經過纜車站
(好想要小折和大點纜車車廂合影,要什麼點才拍得出來呢?)
1205 經過伊達邵
這裡是沿途唯一可大量進食的地方!!!!若餓了千萬要在此補充熱量呀!
(其他地方多是廟前小販,沒有多樣選擇,不過其實茶葉蛋也很不錯)
1230 經過玄奘寺
看到好多樓梯,已經沒力氣往上爬到玄奘寺,前方有個觀景平台可提供大喘氣
繞過玄奘寺,有個巨捲髮夾彎,
我們在這裡猶豫不決,不知是不是這條,但‧就‧往‧下‧彎
在這裡拍同伴感覺很好!
但這段山邊我們碰到了下雨......防水外套快拿出來!!
1315 經過頭社社區
過了玄奘寺後幾乎一路一滑頭社,滑到非常心虛,想說是滑完沒....
頭社社區是在群山環抱中的好田園社區,悠閒而安靜,
沿路陣陣青草與雨水與泥土混雜的自然味道,大吸幾口!
1325 台21甲線終點,進入台21線地獄!
連‧續‧爬‧坡‧建‧議‧牽‧車‧行
長長長長長上坡,只有巨陡和大陡和陡的差別
連‧續‧4.7‧公‧里
這段真要我的命,只要硬騎,下車牽行只是覺得走更久,更累.........
以上20分鐘和在地獄差不多,
耳朵關閉了耳外功能,耳內傳來粗厚呼吸聲,和告訴自己再撐一下就結束了
1345 抵達月潭自行車道入口
若繼續台21線,過個隧道就到向山遊客中心,但沿途沒有風景可言,
但這條自行車道,會不會包含著登山人道和自行車道共線的樓梯路段?
剛騎完大上坡的我,非常害怕而猶豫不前......
進入月潭自行車道,起頭是個小隧道,站在頭可看到尾,
一路下坡,在山裡的感覺....(月潭呢)
莫名到了頭社壩!!!!!!!(上回半路腰斬的山路階梯呢?)
似乎是,快到頭社壩前,若跟著月潭自行車道指標會需要U轉沿著壩走,
若走那應該就會有真正繞行山路階梯和月潭.....(根據旅遊標誌有8km)
1400 抵達向山遊客中心
人很多,但親水平台和遊客中心外型很美麗,
肚子餓茶葉蛋也很美味....
(在這裡光拍照就玩了50分鐘了.../_\)
1450 向山遊客中心出發,向山環湖自行車道
這是日月潭唯一一段真實的自行車道,7km,
騎起來非常舒服自在
沿途同心橋,社頂壩都是取景的好地方!
最後一段穿越潭面的車道,也很有趣~
1525 環潭成功!!!!!!!!回到停車場囉
留言列表